Жил дух. И стало ему скучно... И решил он превратиться в зверя. И увидел он, что волки красивы. И стал он волком. И долго бродил он по пустыням, прериям, желая увидеть кого-то равного себе. И увидел он племя достойных охотников и воинов. И пришел он к ним и сказал: "Дам я вам силу. Сможете вы быть равными волкам и мне – Маниту».
Обрадовались люди племени. И сказали: "Хотим мы твою силу". И обучал их Маниту. И стали люди сильны и могущественны. Они бегали по лесам в волчьем обличии, они бегали по прериям в обличии гордых зверей. Но зазналось племя гордых охотников и воинов. И решили они, что нет им больше равных на всей земле по силе и умению. И сказал вождь племени, обращаясь к Маниту - "Научил ты нас, дух. Теперь мы самое сильное племя из всех, какие обитают на земле. И мы любое из племен может завоевать и победить". Ответил Маниту храброму вождю: "Знай вождь, Бегущий Волк, что на каждую силу найдется другая сила".
Но глух был к словам Маниту вождь племени. И решил он покорить соседние племена. И успехом увенчалась его затея. Но пал в той битве единственный сын Бегущего Волка. И пришел вождь к Маниту и сказал: "Мы же самое сильное племя. Почему погиб мой сын в битве со слабаками?" И ответил Маниту: "Говорил я тебе, что на каждую силу найдется другая сила. И что за все - надо платить". И проклял Бегущий волк Маниту.
И ушел Маниту от людей. И стал он Странником. И не верил он больше людям, и не приходил к ним.