У населявших американский Запад индейцев было мало причин любить белых людей. «Бледнолицые» сгоняли краснокожих с их земель, предоставляя взамен бесплодные резервации. Белые охотники беспощадно истребляли бизонов, охота на которых была для многих племен основным источником пропитания. Вместе с белыми переселенцами на Запад пришли новые болезни. Наконец, поезда, ездившие по построенным американцами железным дорогам, казались суеверным индейцам нечистой силой, от которой нельзя ждать ничего хорошего.

Для воинственных индейцев Запада война представлялась самым простым и естественным способом покончить с «белой угрозой». При этом, как правило, индейцы не осознавали, насколько неравны силы. Каждое племя контактировало с весьма ограниченным числом «бледнолицых», и мало кто из индейцев бывал в городах на Атлантическом побережье. Число американских солдат, участвовавших в войнах с индейцами, также всегда было очень невелико. В результате индейцы были склонны преуменьшать общую численность белых людей, считая их относительно небольшим, хотя и очень могущественным племенем. Поэтому даже небольшие индейские племена зачастую объявляли войну Соединенным Штатам, рассчитывая на благоприятный для себя исход.

Со своей стороны, американское правительство хваталось за каждую возможность избавить западные земли от их коренных обитателей, причинявших столько неудобств белым переселенцам. Большинство белых было полностью согласно с вынесенным в эпиграф данной главы утверждением генерала Шеридана. Таким образом, войны между белыми и индейцами были неизбежны.

Мелкие стычки и взаимные набеги почти не прекращались на протяжении всего XIX века. Кроме того, периодически вспыхивали крупные войны с участием регулярных войск США.

В 1862 г. войска полковника Кристофера «Кита» Карсона атаковали апачей в их резервации. Эта война продолжалась с перерывами до 1886 г., когда апачи наконец прекратили сопротивление, а их вождь Джеронимо сдался в плен.

Это интересно: американские воздушные десантники выкрикивают имя вождя апачей Джеронимо перед каждым прыжком с парашютом. Это связано с тем, что бойцы первого в американской армии воздушно-десантного батальона однажды накануне учений посмотрели фильм про этого вождя. В фильме Джеронимо прыгал со скалы в реку, выкрикивая свое имя. Во время учений десантники также стали выкрикивать перед прыжком имя Джеронимо, ставшее девизом их части.

Тот же Кит Карсон, действуя совместно с индейцами юта, провел кампанию против навахо. Он сжигал поселения навахо и угонял их скот. Несколько позднее он не сумел одолеть объединенные силы кайова, шайеннов и команчей в битве при Эдоуби Уоллс. Полковник Карсон был убит индейцами в 1868 г.

Самой успешной для индейцев войной была война Красного Облака, названная так по имени вождя племени лакота. По заключенному в 1868 г. в форте Ларами мирному договору лакота получили огромную резервацию, на территории которой не должно было быть американских войск, поселений и дорог.

Вождь небольшого калифорнийского племени модок, известный под именем Капитан Джек, на протяжении семи месяцев успешно противостоял целой тысяче американских солдат, имея в своем распоряжении всего 53 воина.

После того, как на территории резервации лакота было обнаружено золото, договор в Форте Ларами превратился в пустую бумажку. Многочисленные нарушения этого соглашения со стороны белых заставили индейцев в 1876 г. вновь выйти на тропу войны. В первом же крупном сражении при Литтл Бигхорне объединенные силы лакота и шайеннов, которыми командовали вожди Сидящий Бык (Sitting Bull) и Сумасшедшая Лошадь (Crazy Horse), разбили 7-й кавалерийский полк армии США. Командовавший американскими войсками герой Гражданской войны генерал Джордж Кастер был во время битвы окружен вместе с небольшим отрядом своих солдат и погиб в бою. Американские кавалеристы потеряли убитыми и ранеными более 300 человек, индейцы — несколько меньше.

Внимание — миф: вскоре после битвы при Литтл Бигхорне появилась красивая легенда, согласно которой попавший в окружение отряд генерала Кастера оказал индейцам весьма ожесточенное сопротивление. Выражение «Custer's last stand» («Последний бой Кастера») стало синонимом отчаянного героизма, а сами погибшие кавалеристы превратились в американский аналог героев-панфиловцев. Однако проведенные на месте сражения археологические раскопки показали, что в действительности американцы запаниковали и были истреблены индейцами всего за несколько минут.

В 1877 г. лакота потерпели несколько поражений и были вынуждены уступить значительную часть своей резервации. А в 1890 г. 7-й кавалерийский полк взял реванш за Литтл Бигхорн, уничтожив при Вундед-Ни около 200 индейцев сиу. Резня при Вундед-Ни ознаменовала собой завершение индейских войн. Несмотря на отчаянное сопротивление и отдельные успехи, индейцы не смогли отстоять земли своих предков.